Adélaïde Leroux
Agents: Anne LAFORESTRIE
Assistant Agent: Annaëlle L'Hopital
Tél : 01 47 23 05 46
CV

CINEMA

 

2015

D'UNE PIERRE DEUX COUPS

Réal : Fejria DELIBA

 

2014

LE CHANT DU MERLE

Réal : Frédéric PELLE

 

2011

DES MORCEAUX DE MOI

Réal : Nolwenn LEMESLE

 

2009

SUERTE 

Réal : Jacques SÉCHAUD

D'AMOUR ET D'EAU FRAICHE

Réal : Isabelle CZAJKA

 

2008

IVUL

Réal : Andrew KÖTTING

 

2007

SERAPHINE

Réal : Martin PROVOST 

Sept césars dont Meilleur Film

HOME

Réal : Ursula Meier

Semaine de la critique 2008

Révélation César du Meilleur Espoir Féminin

 

2005

FLANDRES

Réal : Bruno DUMONT

Grand prix - Festival de Cannes 2006

Révélation César du Meilleur Espoir Féminin

 

 

COURT-METRAGE

 

2016

TOUT LE MONDE A RAISON

Réal : Emmanuel MOURET

3 : 36

Réal : Jean-Philippe FERRÉ

ULYSSE

Réal : Nicolas NÉDELLEC & Emilien PARON

 

2015

HIT THE ROAD

Réal : Dan SAYER

MA MAISON

Réal : Lisa DIAZ

 

2013

LES FLEURS BLEUES

Réal : Guillaume GRÉLARDON

POISSON

Réal : Aurélien VERNHES-LERMUSIAUX

Nomination Jeune Espoir au Festival Jean Carmet 

 

2012

SAND

Réal : Rémi BIGOT

9M²

Réal : Sandy SENESCHAL

Nomination Jeune Espoir au Festival Jean Carmet 

 

2011

LE DERNIER JOUR DU FILS DE REINER

Réal : Aurélien VERNHES-LERMUSIAUX

LA LIGNE DE TOUCHE

Réal : Nicolas ROSÉE

L'OREILLE DU PIANISTE (2ième partie)

Réal : Lisa DIAZ

LUPA

Réal : Clémentine POIDATZ

Nomination Jeune Espoir au Festival Jean Carmet

 

2010

L'OREILLE DU PIANISTE (première partie)

Réal : Lisa DIAZ

LA TRAGÉDIE DE MICHEL

Réal : Mike GUERMYET

 

2009

LE NAUFRAGE

Réal : Guillaume BRAC

 

2008

REPRODUCTION

Réal : Sylvia GUILLET

MONTPARNASSE

Réal : Mikhaël HERS

Quinzaine des réalisateurs 2009

Nomination Meilleure Actrice aux Lutins du Court-Métrage 

 

 

TELEVISION

 

2009

CIGARETTES ET BAS NYLON

Réal : Fabrice CAZENEUVE

Prix d'interprétation Féminine au Festival de la Fiction TV de la Rochelle

 

 

THÉÂTRE

 

2015-2016

LES FLOTTANTS

De Sonia NÉMIROVSKY

mise en scène par Sonia NÉMIROVSKY

 

2009

AGATHA

De Marguerite DURAS

mise en scène par Tommy MILLIOT

 

 

FORMATION

 

2007

ATELIER JEU

Dirigé par Sotiri HAVIARAS

Texte LES BACHANTES d'Euripide

ATELIER DE SCÉNOGRAPHIE

Dirigé par Françoise LESTRADE

ATELIER ACTEURS ET DANSE

Dirigé par Cyril VALLON

ATELIER VOIX DE L'ACTEUR

Dirigé par Mathilde CARDON

LICENCE ART ET CULTURE SPECIALITÉ THÉÂTRE

Université Charles De Gaulle Lille 3

PREMIER PRIX DE CONSERVATOIRE DE ROUBAIX

Dirigé par Jean-Louis BERTSCH

 

2006

ATELIER DE MISE EN SCÈNE

Dirigé par Sotiri HAVIARAS

Texte MAISON DE POUPÉE de Henri IBSEN

ATELIER D'ÉCRITURE THÉÂTRALE

Dirigé par Françoise BENET

ATELIER DE DRAMATURGIE

Dirigé par Jean-Marc LANTERI

ATELIER DE DANSE 

Par Françoise BENET

 

2005

ATELIER DE DRAMATURGIE

Dirigé par Vincent GOETHALS

Texte LA MASTICATION DES MORTS de Philippe KERMANN

 

2003

STAGE JEU

Dirigé par Christian PEYTIEU

 

1999

ATELIER JEU

Dirigé par Raphaël LARROQUE

Texte LA MACHINE INFERNALE de Jean COCTEAU