Julie Judd
Agent: Cyril CANNIZZO
Assistant Agent: Perle Divetain
Tél : 01 47 23 05 46
CV

CINEMA


2016

JACKIE

Pablo Larrain 


2014

HOUSE OF TIME

Jonathan HELPERT 

 

2013

FEVER

Raphaël NEAL 

CONFESSION D'UN ENFANT DU SIÈCLE

Sylvie VERHEYDE

Sélection officielle "un certain regard", Cannes

 

2012
BELLEVILLE TOKYO

Elise GIRARD

Sélection officielle Festival de Belfort

 

2008

COCO AVANT CHANEL

Anne FONTAINE
LES MURS PORTEURS

Cyril GELBLAT
Sélection officielle catégorie 1er long métrage au Festival d'Anger 2008 ainsi qu'une trentaine de festivals à l'étranger
 

2007

NE TOUCHEZ PAS À LA HACHE

Jacques RIVETTE

Sélection officielle au festival de Berlin 2007
LA MAISON

Manuel POIRIER

 

2005

AU SECOURS J'AI 30 ANS

Marie-Anne CHAZEL

Prix du public - Festival de Paris 2005

LE PACTE

Daniel COTARD

 

2004
UNE PLACE PARMI LES VIVANTS

Raoul RUIZ
Sélection dans 30 Festivals internationaux dont La Mostra Venise sélection officielle en 2004
 

1996

HOMME, FEMME, MODE D'EMPLOI

Claude LELOUCH

 

 

TELEVISION

 

2015

LA MORT D'AUGUSTE

Denis MALLEVAL


2014

BRAQUO

Xavier PALUD/Erica VOGEL


2013

BRAQUO - SAISON 3

EP.5 A 8

Manuel BOURSINHAC, CANAL +

BRAQUO - SAISON 3

EP. 1 À 4

Frédérique JARDIN, CANAL +

FALCO, LE DERNIER FLIC

Alexandre LAURENT

ENQUÊTES RÉSERVÉES

Christophe BARBIER FRANCE 3

PROFILAGE - SAISON 3

Julien DESPAUX

SECTION DE RECHERCHES

François GUERIN TF1
CAMPING PARADIS

Pascal HEYLBROECQ
CLARA SHELLER

Alain BERLINER
Prix de la meilleure série de prime time au Festival de La Rochelle 2008 Prix de la mention spécial pour son scénario au Festival Fiction Rome 2008

LE TUTEUR

Edouard MOLINARO
CELLULE IDENTITÉ

Stéphane KAPPES
FEMMES DE LOI

S.Ayme

BOULEVARD DU PALAIS 

Dominique TABUTEAU

CORDIER

Mickaël PERROTA
UNE FEMME D'HONNEUR

Mickaël PERROTA
LA CRIM'

Vincent MONNET
LE GRAND PATRON

Claudio TONETTI
LES MONOS

William CREPIN
MARIE FRANSSON

Christiane SPLERO

AFFAIRES FAMILIALES

Alain SACHS
CHEZ MIMI

Raoul SPOUL-CRANE
MADAME LE PROVISIEUR

Philippe TRIBOIT/Patrick TRIBOIT

 

THEATRE

 

2017

ALMA MAHLER

Georges Werler 


2016

METAPHORA

Elisabeth Vittali 


2012

LE PLAISIR

Eric-Gaston LORVOIRE 


OVIDE ÉTAIT MON MAÎTRE

Jean-Claude IDÉE 
LA DISPARITION DE RICHARD TAYLOR

Pauline BUREAU 
PAROLES D'ÉTOILES 

Sarah MICALEFF 
5 MINUTES AVANT L'AUBE

Pauline BUREAU / Adrien DEVAN 
1962

Kader BOUKHANEF / Aziz KABOUCHE 
LA PRINCESSE ENRHUMÉE

Pauline BUREAU
LE PRINTEMPS DES POETES

Pauline BUREAU / Adrien DEVAN
LA QUATRIÈME SOEUR  

Camille CHAMOUX 
LA GRÈVE DES FÉES

Pauline BUREAU

CASIMIR ET CAROLINE

Pauline BUREAU 
CABARET

Jean-Louis MARTIN BABAZ
LES MARIES DE LA TOUR EIFFEL 

Jean-Marc HOOLBECK / Hervé VAN DER MEULEN
FACE À FACE

Francis JOFFO
HAMLET

Edmond TAMIZ Ophélie
LE PLAISIR

Eric LORVOIRE
LE FIL D'ARIANE

Annabelle MILOT
LA SPIRALE

Matthieu SCHMIT
LES AVENTURES DE EMILIE ET VALENTIN AU CHATEAU HANTÉ

Annabelle MILOT 
LE COMPTE GOUTTE

Sabine PATUREL 

 

 

FORMATION

 

2014
Masterclass - avec Jordan Beswick

2013

Masterclass - avec Jordan Beswick
Stage AFDAS acteur - réalisateur avec Bruno Nuytten et Valentine Cohen

Studio Théâtre d'Asnières - Ecole de Jean-Louis Martin Barbaz
Théâtre de l'Atelier - avec Jean Darnel
La Manufacture Chanson -

 

 

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

 

 

 

Langue(s) : Anglais (bilingue), Allemand (maîtrisé), Espagnol (lu/parlé)

Sport(s) : Equitation , Natation , Patin à glace
Danse(s) : Orientale (bon)

Instruments(s) : Flûte , Piano