CINEMA – TELEVISION

 

2016

MARION, 13 ANS POUR TOUJOURS

Réal : Bourlem GUERDJOU

 

2015

LE BUREAU DES LEGENDES

Réal : Eric ROCHANT

 

2014

DANBE LA TETE HAUTE

Réal : Bourlem GUERDJOU


2011

JE NE SUIS PAS MORT

Réal : Mehdi BEN ATTIA

Grand Prix du Jury long-métrage Français au Festival Premier Plans d'Angers

Sélectionné au Festival de Berlin 2013


2010

DE L'ENCRE

Réal : LA RUMEUR, pour la trilogie de Canal +

LA LOI SELON BARTOLI

Réal : François VELLE


2009

FURIEUSE

Réal : Malik CHIBANE

QUAND LA VILLE MORD

Réal : Dominique CABRERA


2008

HATSHEPSOUT

Réal : Stephane BEGOIN

NOS ANNEES PENSIONS

Réal : Alain MUNCH


2007

JULIE LESCAUT

Réal : Eric SUMMER


2006

LA FEMME ET LE PANTIN

Réal : Alain SCWARZSTEIN

TOMBE DU CIEL

Réal : Stephane KAPPES


2005

LA CALIFORNIE

Réal : Jacques FIESCHI


2004

PJ

Réal : Sylvie DE LA ROCHEFOUCAULD

TOUT POUR PLAIRE

Réal : Cécile TELLERMAN


2003

LE JUGE EST UNE FEMME : LES RISQUES DU METIER

Réal : Patrick POUBEL


2001

CES JOURS HEUREUX

Réal : Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE

LE DON

Réal : François LIORET


2000

PIMPENELLE

Réal : Yamina BENGUIGUI


1999

LE CHEMIN DU RETOUR

Réal : David MURRAY
ELOGE DE L'AMOUR

Réal : Jean-Luc Godard
FEU D'HIVER

Réal : Emmanuel DE NONNEVILLE 
MIXITE

Réal : Christophe LEPRETRE
LA MOME

Réal : Patrick VOLSON
COMMISSAIRE MEYER

Réal : Michel FAVART


1998

COURS BELSUNCE

Réal : Augustin BURGER
AID EL KEBIR

Réal : Karin ALBOU , 1er rôle principal

Grand ¨Prix du Jury du Festival du Film de Clermont-Ferrand (février 99)

PAROLE DE FEMMES

Réal : Salah SERMINI


1997

LES BRUITS DE LA VILLE

Réal : Sophie COMTET 


1996

LE GONE DU CHAABA

Réal : Christophe RUGGIA
DIRECT

Réal : Myriam D’ONNASICE
DOBERMAN

Réal : Jan KOUNEN 
VIVE LA MARIEE

Réal : Hiner SALEEM


1995

LES CINQ DERNIERES MINUTES

Réal : Jean-Louis LORENZI 
ALBUM DE FAMILLE

Réal : Tshiri TSUR


1992

LE JUGE RIVES

Réal : Philippe LEFEBVRE 


SCENARISTE

2000

PIMPRENELLE

Réal : Yamina BENGUIGUI
Scénariste du film : Soria Moufakkir/ Sauveur Carlus
Scénario sélectionné pour un concours dans le cadre de la Lutte contre le Racisme


THEATRE


2004

DERRIERE LA LIGNE VERTE...

mise en scène : Eric Frey
Théâtre de la Tempête, Cartoucherie


2002

LES EPIPHANIES

d’Henri Pichette

mise en scène : Estelle Cukier

Maison de la Poésie


2000

JESUS, LA RESURRECTION

mise en scène : Robert Hossein
Palais des Sports


1999

LES CONTES DES MILLES ET UNE NUIT

Mise en scène : J. P. Daguerre
Théâtre de la Porte Saint-Martin


1999-1997 

LA PRINCESSE BLANCHE

de Rainer Maria Rilke, mise en scène : P. Fournier

Théâtre du Tourtour, rôle de Monna Lara


1997

LE BEL INDIFFERENT

de Jean Cocteau, mise en scène : Hervé Vaudan

Théâtre André Bourvil / Festival de Pau
(Roger Hanin)


1995

LA FIANCEE DE L'EAU

de T. Ben Jelloun, mise en scène :H. Vaudan

Théâtre du Cygne (rôle de la fiancée) 
LA CUISINE

d’Arnold Wesker, mise en scène : Philippe Reache

Théâtre de l’Escabeau (Briare) (rôle de Monique)


1994

LA RONDE

d’Arthur Schnitzler, mise en scène : Cath Herold

Théâtre du Renard (rôle de la bonne)

FORMATION


2007

COURS DE CHANT INTENSIF

Manufacture Chanson


2004

COURS DE CHANT

Philippe Nicolas Mélot


1998

STAGE "LE JEU PHYSIQUE DE L'ACTEUR"

Ita Agaard


1997

STAGE ARIANE MNOUCHKINE


1996

STAGE CANAL DANSE

masque, danse, contes et voix Dominique Bertrand,
Thérésa Moon, Mas Soegen


1994-1995

DIPLOME D'ETUDES THEATRALE

Université Paris III – Sorbonne Nouvelle


1993-1994

ACTORAT ECOLE D'ACTEURS "MASTER CLASS"


1992

ATELIER PRE-PROFESSIONNELS

de l’Ecole Régionale d’Acteurs de Cannes sous la direction de Jacques Mornas


1989-1991

COURS FLORENT