Julie Judd
Agent: Cyril CANNIZZO
Assistant Agent: Adélaïde Vaillant
Tél : 01 47 23 05 46
CV

CINEMA


2016

JACKIE

Pablo Larrain 


2014

HOUSE OF TIME - rôle important

Jonathan HELPERT 

 

2013

FEVER - rôle important

Raphaël NEAL 

CONFESSION D'UN ENFANT DU SIÈCLE

Sylvie VERHEYDE

Sélection officielle "un certain regard", Cannes 2012

 

2010

BELLEVILLE TOKYO

Elise GIRARD

Sélection officielle Festival de Belfort

 

2008

COCO AVANT CHANEL

Anne FONTAINE
LES MURS PORTEURS

Cyril GELBLAT
Sélection officielle catégorie 1er long métrage au Festival d'Anger 2008 ainsi qu'une trentaine de festivals à l'étranger
 

2007

NE TOUCHEZ PAS À LA HACHE

Jacques RIVETTE

Sélection officielle au festival de Berlin 2007
LA MAISON

Manuel POIRIER

FICTION

Fouad BENHAMOU

Sélection festival international tout écran Genève 2008

 

2005

AU SECOURS J'AI 30 ANS

Marie-Anne CHAZEL

Prix du public - Festival de Paris 2005

LE PACTE - rôle principal

Daniel COTARD

 

2004
UNE PLACE PARMI LES VIVANTS

Raoul RUIZ
Sélection dans 30 Festivals internationaux dont La Mostra Venise sélection officielle en 2004

HEADS IN THE CLOUDS

John DUIGAN

2003

LIVRAISON A DOMICILE

Bruno DELAHAYE

Plusieurs sélections en festival

 

2001

VOYAGE EN INDE

Yann PIQUER

 

1996

HOMME, FEMME, MODE D'EMPLOI

Claude LELOUCH

 

COURTS-METRAGE:

 

2018

VRTIGO

Marc GUIDONI

UNE GRENADE SOUS LA CHEMISE

Christophe MONIER

SELF CAPTIVITY

Amin HAJINAZARI

 

2016

SUZANNE WONDERLOVE

Olivier SURVILLE et Thibaut AMANT

 

2015

L'UNE ET L'AUTRE - rôle principal

Cenzina PERROTTA

 

2013

LOOKING

Anton SOLINITZKY

CADAVRES EXQUIS 

Pascal PISTACIO

A MOTS FEUTRES

Yves COLLIGNON

 

2010

L'ACTEUR

Matthieu SCHMIDT

 

2006

ABIME 

Matthieu SCHMIDT

 

2005

TOUTES LES MARGAUX

Odile ABERGEL

 

2002 

MAUVAIS REVES

Alain ROBAk

LA MEILLEURE MACHINE A REMONTER LE TEMPS

Nicolas FRAÏOLI

Prix de la fiction au festival de Saint-Gratien 2002

 

2001

LES HOMMES N'EN SAURONT RIEN

Charles-Henry VINOT

 

2000

S'EN ALLER

Alexandre BARFETY

LA BOITE NUMERO 2

Benjamin COVO et Matthieu SCHMIT

PARIS EXTERIEUR NUIT

Benjamin COVO et Matthieu SCHMIT

NOTRE BOITE RECRUTE : VENEZ DEMAIN A 14H

Benjamin COVO et Matthieu SCHMIT

LA VENGEANCE DE L'ANGE 

Chloé PERRIER
ORLY 18 HEURE

Matthieu SCHMIT

ELIXIR

Edouard LECLOUAREC

FLASH INFO

Serge TAIEB

LA ROUE TOURNE

Hervé PHILIPART

LES CRAINTES DE LA CONSCIENCE

Aaron

 

 

TELEVISION

 

2015

LA MORT D'AUGUSTE

Denis MALLEVAL


2014

BRAQUO

Xavier PALUD/Erica VOGEL


2013

BRAQUO - SAISON 3

EP.5 A 8

Manuel BOURSINHAC, CANAL +

BRAQUO - SAISON 3

EP. 1 À 4

Frédérique JARDIN, CANAL +

FALCO, LE DERNIER FLIC

EP. 5

Alexandre LAURENT

ENQUÊTES RÉSERVÉES

EP. 30

Christophe BARBIER FRANCE 3

PROFILAGE - SAISON 3

EP. 28

Julien DESPAUX

SECTION DE RECHERCHES

EP. 44

François GUERIN TF1
CAMPING PARADIS

EP. "Le plus beau jour de leur vie"

Pascal HEYLBROECQ
CLARA SHELLER

Alain BERLINER
Prix de la meilleure série de prime time au Festival de La Rochelle 2008 - Prix de la mention spécial pour son scénario au Festival Fiction Rome 2008

LE TUTEUR

EP. "le poids du secret"

Edouard MOLINARO
CELLULE IDENTITÉ

EP. "Innocente"

Stéphane KAPPES
FEMMES DE LOI

EP. "Clichés meurtiers" & "Dettes de sang"

S.Ayme

BOULEVARD DU PALAIS 

EP. "Poids lourds"

Dominique TABUTEAU

CORDIER

EP. "Cas d'école"

Mickaël PERROTA
UNE FEMME D'HONNEUR

EP. "Femmes d'occasion"

Mickaël PERROTA
LA CRIM'

EP. "La part du diable"

Vincent MONNET
LE GRAND PATRON

EP. "Entre deux rives"

Claudio TONETTI
LES MONOS

EP. "Jamais prêts"

William CREPIN
MARIE FRANSSON

EP. "Bonne chance, Maman !"

Christiane SPLERO

AFFAIRES FAMILIALES

Alain SACHS
CHEZ MIMI

Raoul SPOUL-CRANE
MADAME LE PROVISIEUR

EP. "Les intouchables de Philippe TRIBOIT

EP. "La maîtresse auxiliaire" de Patrick TRIBOIT

 

2010
LES DIAMANTS DE LA VICTOIRE - rôle principal féminin
Vincent MONNET

 

2009
UN PETIT MENSONGE - rôle principal féminin
Denis MALLEVAL

 

2008

AH C'ETAIT CA LA VIE - un des rôles principaux

Franck APPREDERIS

 

2006

PAS DE PANIQUE - Rôle principal féminin

Denis RABAGLIA

 

2005

A L'OMBRE D'UN CRIME (2x90') - rôle principal

Adaptation du roman Alberte de Pierre Benoit

Jean SAGOLS

Prix Nobel de littérature - Selectionné au Fstival de Luchon

PARLEZ MOI D'AMOUR - rôle principal
Lorenzo GABRIELE
Prix du public au festival tout écran de Genève - Prix du meilleur film francophone - sélectionné au Festival de Luchon

 

2004

LA PETITE FADETTE - rôle principal féminin

Michaëla WATTEAUX

ADRIEN
Pascale BAILLY

 

2003
RETOUR AUX SOURCES - un des rôles principaux
Didier GROUSSET

LARGADERE

Henri HELMAN

 

1998

TELLE MERE, TELLE FILLE

Elisabeth RAPPENEAU

 

1997

MIREILLE ET VINCENT - rôle principal féminin

Jean LOUIS LORENZI

Prix Nobel de la littérature

 

THEATRE

 

2017

ALMA MAHLER

Georges Werler 


2016

METAPHORA

Elisabeth Vittali 


2012

LE PLAISIR

Eric-Gaston LORVOIRE 


OVIDE ÉTAIT MON MAÎTRE - rôle principal

Jean-Claude IDÉE 
LA DISPARITION DE RICHARD TAYLOR - un des rôles principaux

Pauline BUREAU 
PAROLES D'ÉTOILES - un des rôles principaux

Sarah MICALEFF 
5 MINUTES AVANT L'AUBE

Pauline BUREAU / Adrien DEVAN 
1962 - un des rôles principaux

Kader BOUKHANEF / Aziz KABOUCHE 
LA PRINCESSE ENRHUMÉE

Pauline BUREAU
LE PRINTEMPS DES POETES

Pauline BUREAU / Adrien DEVAN
LA QUATRIÈME SOEUR - un des rôles principaux

Camille CHAMOUX 
LA GRÈVE DES FÉES

Pauline BUREAU

CASIMIR ET CAROLINE - rôle principal féminin

Pauline BUREAU 
CABARET

Jean-Louis MARTIN BABAZ
LES MARIES DE LA TOUR EIFFEL - un des rôles principaux

Jean-Marc HOOLBECK / Hervé VAN DER MEULEN
FACE À FACE

Francis JOFFO
HAMLET

Edmond TAMIZ Ophélie
LE PLAISIR

Eric LORVOIRE
LE FIL D'ARIANE

Annabelle MILOT
LA SPIRALE

Matthieu SCHMIT
LES AVENTURES DE EMILIE ET VALENTIN AU CHATEAU HANTÉ - rôle principal féminin

Annabelle MILOT 
LE COMPTE GOUTTE - un des rôles principaux

Sabine PATUREL 

 

CLIPS

 

2015

MIRAGE

Du groupe Saycet - Lazy Montyer

 

FORMATION

 

2014
Masterclass - avec Jordan Beswick

2013

Masterclass - avec Jordan Beswick
Stage AFDAS acteur - réalisateur avec Bruno Nuytten et Valentine Cohen

Studio Théâtre d'Asnières - Ecole de Jean-Louis Martin Barbaz
Théâtre de l'Atelier - avec Jean Darnel
La Manufacture Chanson -

 

 

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

 

 

 

Langue(s) : Anglais (bilingue), Allemand (maîtrisé), Espagnol (lu/parlé)

Sport(s) : Equitation , Natation , Patin à glace
Danse(s) : Orientale (bon)

Instruments(s) : Flûte , Piano